К сведению населения: новое в законодательстве о государственных пособиях на детей с января 2025 года

Службы информируют

Принят Закон Республики Беларусь № 25-З «Об изменении законов по вопросам государственных пособий семьям, воспитывающим детей» (вступит в силу 1 января 2025 г.).

Законом повышен уровень социальной защищённости семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Наиболее значимая норма – это право получать пособия на детей от 3 до 18 лет, не только когда в семье воспитывается ребёнок-инвалид до 18 лет, но и после достижения им 18 лет, если он продолжает нуждаться в уходе.

Семьи, в которых воспитывался ребёнок-инвалид и есть ещё другие несовершеннолетние дети, смогут получать пособия на младших детей после исполнения ребёнку-инвалиду 18 лет, если ему установлена I группа инвалидности и родитель осуществляет за ним уход с получением пособия по уходу.

Также значимой поддержкой для семей будет возможность сохранить право на получение государственных пособий, когда ребёнка-инвалида оформляют в дом ребёнка для оказания ему платной медицинской услуги – медико-социальной помощи. Пособия будут выплачиваться в полном объёме до 56 дней в году.

Предоставлена возможность на получение пособия по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет родителям или другим лицам, фактически осуществляющим уход за ребёнком, в период их обучения, переобучения по направлению службы занятости.

Особая поддержка предусмотрена для семей с двумя детьми-инвалидами:

– возможность оплаты больничного листа другому лицу (не родителю), если родитель занят уходом за другим своим ребёнком-инвалидом;

– право на оплату больничных двум лицам за один и тот же период – если оба ребёнка в один период нуждаются в санаторном лечении, реабилитации, абилитации и их сопровождают разные лица.

С 1 января 2025 г. право на назначение пособия старше 3 лет из отдельных категорий семей будет предоставлено женщинам, воспитывающим ребёнка старше 3 лет, если отец ребёнка уплачивает алименты, проходит срочную военную службу, альтернативную службу.

Расширены возможности получения пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей:

– к занятости отнесены периоды временной нетрудоспособности (в связи с беременностью и родами, заболеванием, травмой) отца в полной семье, родителя в неполной семье;

– предоставлено право на назначение пособия на детей, которые после окончания школы получают образование на платной основе не только за счёт собственных средств семьи, но и в иных случаях, например, когда обучение оплачивает организация по месту работы родителей.

Расширены случаи, при которых будет прекращаться выплата государственных пособий:

– оформление получателем пособия выезда для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь;

– выплата пособия прекращается со дня вступления в силу решения суда об отобрании ребёнка, дня принятия органом опеки и попечительства или комиссией по делам несовершеннолетних решения об отобрании ребёнка (в том числе сумм пособий, назначенных, но не полученных за прошлое время) – в случае отобрания ребёнка из семьи по решению суда, органа опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних

Конкретизирован порядок возврата излишне выплаченных сумм государственных пособий.

При установлении факта излишне выплаченных сумм государственных пособий организация, назначавшая пособие, в течение пяти календарных дней письменно уведомляет получателя пособия о необходимости в течение 10 рабочих дней возвратить излишне выплаченные суммы пособий.

Получатель пособия сможет вернуть излишне выплаченную сумму пособий в добровольном порядке единовременно в указанный срок или частями в соответствии с согласованным графиком.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *