Хойникщина – место, где захочется остаться. В этом убедились депутаты областного Совета депутатов

Власть

Наш район стал местом выездного заседания постоянной комиссии по мандатам, законности, местному управлению и самоуправлению Гомельского областного Совета депутатов 29 созыва.

На повестке дня вопросы, касающиеся сохранения культурных традиций нашего края, формирования у его жителей здорового образа жизни, закрепления молодых специалистов разных отраслей, организация их досуга. Настоящими туристическими жемчужинами давно считаются в Хойниках районный краеведческий музей, сам городской парк – насладиться весенними красотами этих мест пригласили и сегодняшних гостей.

В парковом комплексе заметное место занимает территория СДЮШОР, где взращивают спортивные таланты и для всех любителей ЗОЖ открыты двери.

Программа охватила богатую историю полесской земли, не обойдя и время чернобыльской трагедии. В память обо всех отселённых деревнях, всех людях, которых постигла разлука с малой родиной, депутаты возложили живые цветы к подножию чернобыльского мемориала.

Беда не остановила развитие Хойникщины. Здесь строятся дома, развивается торговля, работает промышленность, а люди поддерживают красоту и создают комфорт себе и будущим поколениям – в этом и государство оказывает огромную помощь.

В ходе работы народные избранники познакомились с молодыми специалистами, которые решили остаться в районе и развивать его вместе с земляками. Тому примеры педагогов Андрея Пугача и Владимира Смольского, которые показывают, что не место красит человека…

Модернизация в районе охватывает и производство. Сегодня Полесский производственный участок ОАО «Милкавита» славится сырами элитных сортов и разнообразием глазированных сырков, а сухая молочная сыворотка успешно поставляется в Китай. Посмотреть, где производится и хранится то самое «полесское золото», как уже прозвали сыр хойничане, пригласила депутатов начальник участка Ирина Дашкевич.

Здесь же и состоялось пленарное заседание комиссии по мандатам, законности, местному управлению и самоуправлению Гомельского областного Совета депутатов 29 созыва. Одним из главных вопросов для обсуждения стала работа предприятий Хойникского района по организации досуга молодых специалистов.

Как отметил заместитель председателя райисполкома Сергей Кушнер, информируя по заданной теме, на каждом предприятии выстроена работа с начинающими профессионалами. Образцом такого сотрудничества многие годы остаётся ППУ ОАО «Милкавита», где любой праздник превращается в эксклюзивное событие с участием всех работников.

Кроме того, и руководство района принимает немало мер, чтобы сплотить молодёжь, заинтересовать их вместе быть участниками и творцами полезных и увлекательных инициатив.

Подводя итоги работы, члены комиссии высоко оценили всю проводимую в районе работу и поблагодарили хойничан за радушный приём.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *