В Беларуси введён запрет ввоза, реализации, хранения, транспортировки, использования двух видов стеклоомывателя из РФ.
Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
Речь идет о стеклоомывающей низкозамерзающей жидкости -30 «Снежная дорога» (изготовитель — «Химпартнер») и Gleid Clean Effect — 30 (изготовитель — ООО «Гриф»).
Такое решение принято в связи с выявленным превышением установленного едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническим требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), гигиенического норматива по содержанию метанола.
В связи с введением запрета импортерам и поставщикам опасной продукции предписано обеспечить изъятие ее из обращения на территории страны.
С актуальной информацией о продукции, в отношении которой введены временные санитарные меры, можно ознакомиться на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья в разделе «Надзорная деятельность» — окно «Временные санитарные меры».
Фото Unsplash.