Наверное, это рекорд. Мы нашли жительницу района, у которой 30 внуков и 16 правнуков. Янина Адамовна проживает в Мархлевске.
Ветеран труда, дважды удостаивалась Ордена Матери. Собеседница всю жизнь отдала работе в сельском хозяйстве: сначала была полеводом, потом трудилась в животноводстве – дояркой, телятницей, свинаркой, пасла коров. И всё это в родном колхозе «Рассвет».
Сейчас отрада пенсионерки – её большая семья. Женщина воспитала десятерых детей, восемь живут в Беларуси, только одна дочка в России.
Судьба посылала немало испытаний землячке. В 1992 году одна из дочек погибла. Горе постигло героиню и в 2005 году – от болезни умер муж Янины Адамовны – Михаил Михайлович.
Почти у всех детей пенсионерки тоже очень большие семьи. Например, у дочери Елены – семеро, у Татьяны – четверо, у сына Михаила – пятеро.
Самому младшему члену семьи – правнуку – 7 месяцев. Что касается внуков, то самому взрослому – 46 лет, а младшему – 6. Кстати, 20 из 30 внуков проживают на Хойникщине. И часто навещают любимую бабушку в Мархлевске. Самый частый гость в доме рекордсменки – восьмилетний внук Ян из Поселич.
На вопрос, повторяются ли в семье имена, женщина отвечает утвердительно. Так, среди внуков три Наташи, по две Жени, Сергея, Юрия, Юлии, Татьяны, Анастасии, Алексея.
На 80-летие к Янине Адамовне в знаменательную дату – 9 мая – приезжали практически все родственники. И дарили розы (это самые любимые цветы пенсионерки).
Героиня хоть и на пенсии, но на диване днями не лежит. Говорит, что топает потихоньку: то грядки посадит, то на огороде травку посрывает, а к вечеру и котлеты пожарит. А хобби у женщины интересное – она пишет стихотворения. К слову, скоро вы увидите, как землячка исполняет одно из своих творений в наших соцсетях.
Виктория МОРОЗ.
Фото автора и из личного архива Я. Лобода.